РБК: Михаил Ведерников вошел в топ-10 «кремлевского рейтинга» губернаторов…

26 декабря 2018

Глава Псковской области Михаил Ведерников вошел в топ-10 российских губернаторов, работу которых за полгода граждане стали оценивать выше. Как сообщает РБК, соответствующий рейтинг был построен по результатам исследования, выполненного в конце октября — начале ноября по заказу Кремля. Издание отмечает, что в исследовании содержится динамика оценки деятельности губернаторов с апреля по октябрь 2018 года.​

Михаил Ведерников

Топ-10 губернаторов с наиболее высокими показателями роста оценки деятельности выглядит следующим образом:

Станислав Воскресенский (Ивановская область) — 27%;

Андрей Травников (Новосибирская область) — 24%;

Сергей Левченко (Иркутская область) — 17%;

Мурат Кумпилов (Адыгея) — 17%;

Михаил Ведерников (Псковская область) — 14%;

Андрей Клычков (Орловская область) — 13%;

Глеб Никитин (Нижегородская область) — 12%;

Сергей Собянин (Москва) — 7%;

Александр Богомаз (Брянская область) — 6%;

Александр Бурков (Омская область) — 6%.

В число губернаторов с наиболее высокими показателями падения оценки деятельности вошли следующие региональные лидеры:

Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия) — 68%;

Дмитрий Овсянников (Севастополь) — 45%;

Вячеслав Битаров (Северная Осетия) — 34%;

Сергей Аксенов (Крым) — 31%;

Сергей Морозов (Ульяновская область) — 30%;

Дмитрий Миронов (Ярославская область) — 29%;

Владимир Илюхин (Камчатский край) — 28%;

Юрий Берг (Оренбургская область) — 28%;

Игорь Орлов (Архангельская область) — 25%;

Алексей Орлов (Калмыкия) — 23%.

По информации РБК, подобные опросы проводятся регулярно. В том числе их данными федеральный центр руководствуется при принятии решений в отношении губернаторов. Также учитывается, насколько успешно работает тот или иной глава региона с точки зрения социально-экономических показателей: роста экономики, инвестиций, повышения или снижения зарплат. Еще один важный фактор — внутриэлитные отношения и самочувствие бизнеса.