Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает

23 марта 2017

Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает, что начиная с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Указанные изменения распространяются на пользователей ККТ, производителей ККТ, операторов фискальных данных, экспертные организации, покупателей (клиентов).
Основные положения перехода к новому порядку применения ККТ:
— Электронная регистрация ККТ;
— Значительное снижение стоимости ежегодного обслуживания ККТ за счет отказа от обязательных ежегодных затрат на замену ЭКЛЗ и обязательного технического обслуживания;
— Передача чеков в электронном виде в налоговый орган и покупателям (клиентам) через операторов фискальных данных;
— Отказ от обязательной печати чека в случае оплаты товара, заказанного в интернет-магазине, через систему электронных платежей ̶ чек направляется покупателю в электронном виде;
— Гражданам обеспечивается повышение уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг, за счет возможности самостоятельно проверить легальность кассового чека в сети «Интернет»;
Поэтапный переход на новый порядок применения ККТ:
— с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку
— с 1 июля 2017 года старый порядок применения ККТ прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, лиц, применяющих патентную систему налогообложения, а также являющихся налогоплательщиками ЕНВД обязанность применять ККТ наступает с 1 июля 2018 года.

И.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации
2 класса Т. А. Степанова