В августе произведен перерасчет страховых пенсий более 54 тысяч работающих пенсионеров Псковской области

22 августа 2017

В августе 2017 года пенсионеры, работавшие в 2016 году, начали получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного беззаявительного перерасчёта размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.
В Бежаницком районе перерасчет коснулся 848 работающих пенсионеров, средняя прибавка к пенсии составила129 рублей.
Отметим, что на беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.
В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчёта носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.
Максимальная прибавка от перерасчёта ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Эта сумма на 01.04.2017 г. составляет 235 рублей 74 копейки.