Практический семинар «Интеллектуально — творческое развитие детей через игры В. Воскобовича»

На базе МБДОУ «Бежаницкий д/с «Светлячок» 12 октября прошел практический семинар «Интеллектуально-творческое развитие детей через игры В. Воскобовича», на котором присутствовали 36 воспитателей дошкольных организаций и учителей начальных классов Бежаницкого района. Основная цель данного мероприятия — повышение профессиональной компетентности педагогов через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми, знакомство с игровой развивающей технологией В.В. Воскобовича и ее применением в разных формах работы.
Семинар подготовлен преподавателями кафедры дошкольного образования Псковского института повышения квалификации работников образования Урсовой О.В. и Потебня Т.В. совместно с ведущим тьютором развивающих игры Воскобовича Татьяной Сербиной. В работе семинара приняла участие ведущий менеджер торгового дома «Планета детства» Иванова Валентина Алексеевна.
Открыла семинар начальник отдела образования Администрации Бежаницкого района Горохова Лариса Николаевна. В своем выступлении она подчеркнула, что развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста — одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Поэтому внедрение технологии Воскобовича в практику работы ДОО поможет не только сформировать у детей знания, умения и навыки, но, прежде всего, способствовать интеллектуально-творческому развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В ходе семинара участники подробно познакомились с игровым комплексом «Коврограф «Ларчик» и «Фиолетовый лес». Была изучена технология организации игры «Логоформочки», представлены игры В.В. Воскобовича, способствующие развитию речи дошкольников.
Татьяна Алексеевна показала многофункциональность игр, возможность использования представленной технологии для реализации всех пяти направлений развития дошкольника, представленных в федеральном государственном стандарте дошкольного образования. Слушатели получили практические рекомендации о том, с чего начать внедрение технологии Воскобовича в практику работы ДОО.
Семинар получился насыщенным и интересным.