ВАЖНО! Информация о проекте «Солдаты Победы»

14 мая 2018

Проект «Солдаты Победы» направлен на продолжение издания историко-документальной хроники «Книга Памяти», в 23 томах которой увековечена память 152 492 наших земляков, погибших в Великую Отечественную войну.
Цель проекта «Солдаты Победы» — увековечивание памяти об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся к родным и близким с Победой.
Это люди фронтового поколения, которые вместе с солдатами павшими на полях сражений, отстояли свободу, честь и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом. Это люди, которые по возвращению домой принимали активное участие в восстановлении разрушенных городов и сёл Псковщины, укрепляли экономическое и оборонное могущество нашей страны.
В Бежаницком районе числится около 10 тысяч участников войны, которые проживали на территории района в период с 1945 года по апрель 2013 года. Почему мы говорим «около»…, потому, что понятие «участник Великой Отечественный войны» было введено в 1980 году и в списки не попали все, кто ушёл из жизни раньше.
Для достижения поставленной проектом цели в Бежаницком районе создан организационный комитет, которым уже подготовлена информация к изданию 1-го тома «Солдаты Победы». Сейчас идет сбор и уточнение информации для издания 2-го тома.
Организационным комитетом на данный момент проделана очень трудная и кропотливая работа.
Мы обращаемся к населению Бежаницкого района об оказании помощи в сборе информации о своих родственниках:
1. Проверьте наличие вашего родственника в списке участников Великой Отечественной войны по телефону 22–617 (отдел молодёжной политики, культуры и спорта Администрации Бежаницкого района)
2. В случае наличия, проверьте данные
3. При наличии родственника в списках, вы можете ознакомиться с черновым вариантом статьи, уточнить даты рождения и смерти, наличие его фотографии и предоставить фото в случае отсутствия.

Уважаемые жители Бежаницкого района, практически в каждой семье есть участник Вов. Собранные вами сведения о своих родных и знакомых станут значительным вкладом в общее дело.
Память о своих земляках должна быть увековечена, чтобы ни один солдат этой страшной войны не был забыт потомками. Помните, они подарили нам мир!
Мы надеемся, что наш проект привлечет Ваше внимание, и Вы не останетесь равнодушными!
Для включения вашего родственника в книгу «Солдаты Победы» требуется следующая информация:
1. Фамилия, имя, отчество
2. Число, месяц, год рождения
3. Место рождения (по современному административному делению)
4. Национальность
5. Образование (что окончил)
6. Где и кем работал до призыва
7. Кем и когда призван в армию
8. Участие в Великой Отечественной войны (в составе действующей армии, партизанского движения)
9. Сведения о ранениях и контузиях
10. Сведения о прохождении службы (фронт, дивизия, полк и т. д., в/звание, должности)
11. Сведения о наградах: ордена и медали (кроме юбилейных), дата награждения
12. Дата демобилизации, воинское звание
13. Работа в послевоенное время, награды, почётные звания
14. Где проживал: город, волость, деревня
15. Сведения о родственниках
16. Дата смерти, место захоронения
17. Дополнительные сведения
18. Источники информации
Если есть в наличии фотография (желательно 40–50 гг.)