Фестиваль по поддержке талантливых детей, проживающих в сельской местности «Мы из будущего» — 2017

В Псковской области завершился один из самых популярных фестивалей по поддержке талантливых детей, проживающих в сельской местности «Мы из будущего» — 2017. В нынешнем фестивальном сезоне приняли участие более 800 детей от 4 до 16 лет из всех муниципальных образований области. Своё мастерство показали солисты, вокальные ансамбли, хореографические коллективы, работающие на базе культурно-досуговых учреждений и школ искусств.
Проект разработан специалистами Псковского областного центра народного творчества и реализуется с 1994 года. Участие в данном проекте ‒ это возможность для талантливых детей, проживающих в районных центрах и сельской местности, выйти на большую творческую площадку и показать свои способности, открыть для себя новые горизонты в искусстве. Многие участники фестиваля «Мы из будущего» выходят впоследствии на концертные сцены всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, продолжают учебу в профессиональных учебных заведениях в сфере культуры и искусства.
Традиционно Областной фестиваль проходил в три этапа. Первый — это проведение зональных отборочных туров во всех районах области, где живущие в псковской глубинке дети, смогли показать свои способности в музыкальном и хореографическом творчестве.
На втором этапе проводились семинары для руководителей, мастер-классы для детей. Заключительный третий этап ‒ это гала-концерт победителей отборочных туров фестиваля, который всегда проходит в лучших залах областного центра раз в два года.
У фестиваля немало поклонников, меценатов, которые поддерживают юные таланты, учреждают персональные стипендии и именные призы. Данный проект является самостоятельным педагогическим проектом, в реализации которого участвуют дети, родители и педагоги. И есть надежда, что и в дальнейшем фестиваль «Мы из будущего» будет находить поддержку на муниципальном и региональном уровне.
Наш район представляли солистка Кристина Пухова и квартет мальчиков «Неподарочки» Бежаницкого центра культуры — руководитель Ананьева С.В. Они стали Лауреатами фестиваля. Солистка школы искусств Аня Карасева — руководитель Степанова Ю.Г. награждена дипломом II степени. Дипломы III степени получили Ангелина Плаксина и Варвара Семенова — руководитель Солохина Э.Ю. Хореографический коллектив «Жемчужены» руководитель Бурнасова И.Н. пополнили свою копилку дипломом III степени. Мы поздравляем всех дипломантов и их руководителей с заслуженными наградами фестиваля.