В. Руденко, заместитель Главы Администрации района, председатель комитета по делам села и АПК: «Год особо не забаловал селян»

Завершается очередной, 2018 сельскохозяйственный год. Для сельских тружеников год был очень сложным, природа вновь преподнесла земледельцам серьезные трудности. В период вегетации растений на территории Псковской области наблюдалось неблагоприятное агрометеорологическое явление — недостаточное увлажнение почвы, что привело к снижению урожая зерновых культур и снижению показателей по заготовке кормов. Погодные условия оказали отрицательное влияние и на работу отрасли животноводства. Серьезным испытанием для сельскохозяйственных товаропроизводителей в текущем году стало так же снижение закупочных цен на молоко и повышение цен на энергоносители.
Но, несмотря на все трудности, в преддверии своего профессионального праздника, труженики АПК района завершили уборочные работы по зерновым культурам, картофелю и заготовке кормов, скот переведен на зимне-стойловое содержание. В настоящее время уборочные работы не закончены только в овощеводстве.
В 2018 году посевные площади сельскохозяйственных культур в целом по району были увеличены к уроню предыдущего года на 257 га и составили 19417 га. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе получен в объеме 3193 тонны. В расчете на условную голову скота заготовлено по 17,6 цн к. ед. В сельскохозяйственных предприятиях завершается комплекс осенне-полевых работ. Под урожай будущего года посеяно 1503 га озимых зерновых культур, поднято 904 га зяби. В 2017 году озимый сев зерновых составлял 1036 га. Валовой надой молока по состоянию на 01 октября по хозяйствам района составил 18180 тонн.
В текущем году государственная финансовая поддержка АПК пополнилась новой субсидией на содержание 1 головы фуражных коров молочного направления продуктивности. Кроме того, была предоставлена дополнительная сумма субсидии по несвязанной поддержке, значительно увеличены ставки по субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В 2018 году по программе поддержки начинающих фермеров грант на развитие фермерского хозяйства получил ИП ГКФХ Степанов Илья Алексеевич.
Новинками текущего года для АПК района стали значительные посевные площади овощных культур в ООО «Озерное» и получение первого урожая земляники в ООО «Счастливый фермер». Приятно отметить, что АО «Ударник» продолжает удерживать высокие результаты по производственным показателям, проводит значительную работу по культуртехническим мероприятиям, техническому оснащению производства, вводит новые культуры в кормовой севооборот. На передовых технических и технологических позициях работает ООО «Зеленая Лига». Крестьянский труд всегда был нелегким. И в настоящее время в сельскохозяйственном производстве так же не все легко и просто.
В жестких условиях сегодняшнего диспаритета цен особые трудности выпадают на сельскохозяйственные предприятия и КФХ с небольшими объемами производства. И только благодаря значительному мужеству, терпению и оптимизму их руководителей и работников осуществляется производственная деятельность хозяйств.
Наряду с производственной сельскохозяйственной деятельностью в напряженном режиме работают на селе и обслуживающие отрасли, особую роль из которых занимает водоснабжение сельских территорий.
В районе проводится значительная работа по этому вопросу, но снизить уровень проблемы обеспечения сельского населения качественной питьевой водой пока не удается. Основными причинами низкой эффективности работы остаются слишком высокая изношенность основного оборудования и сетей водоснабжения, недостаточное финансирование и техническая оснащенность. Выражаем благодарность всем жителям, обслуживающим организациям села за поддержку и понимание в решении вопросов водоснабжения.
Сельскохозяйственное производство — это сложный, живой механизм, который в условиях современной компьютеризации требует применения новых знаний и передового опыта. Сельское хозяйство района ждет молодое пополнение.
В настоящее время для молодых специалистов предусмотрена государственная поддержка по улучшению жилищных условий и поддержка в размере 50 тысяч рублей за год в течение первых трех лет работы на селе.
14 октября труженики села будут отмечать свой профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Только истинная любовь к своей работе поможет преодолеть все невзгоды и достичь высоких результатов.
С праздником Вас, уважаемые коллеги и ветераны сельскохозяйственного производства! Желаю Вам и вашим близким доброго здоровья, счастья, удачи, мира и добра.
В. Руденко, заместитель Главы Администрации района,
председатель комитета по делам села и АПК