Безопасность на воде в осенний период!

8 сентября 2017

Безопасность на воде в осенний период!
ГИМС предупреждает: осторожно, осенняя рыбалка!

Купальный сезон закончился, закрыты все места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекратил работу пляж, но жизнь на водоемах области не затихает. Осень — любимая пора любителей рыбной ловли и охоты. Опытные рыбаки и охотники очень любят осеннюю рыбалку и конечно, они не могут обойтись без лодок, чтобы добыть свой улов или достать водоплавающую дичь с водоема.
Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7–8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
Во избежание несчастных случаев на воде Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Псковской области в городе Великие Луки напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности:
— избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;
— ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;
— убедитесь, что ваше маломерное судно исправно;
— всегда имейте при себе спасательные средства;
— старайтесь не перегружать лодку;
— спасательный жилет должен быть всегда надет на вас;
— имейте с собой мобильный телефон;
В случае, если вам требуется помощь, звоните по телефону 112, соблюдайте безопасность на воде!

Государственный инспектор Антонов С.А.