В Псковской области проходят Дни Пушкинской поэзии и русской культуры

В Псковской области с 6 по 9 июня 2019 года проходят Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, посвященные 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В рамках программы запланировано проведение научно-практической конференции «А. С. Пушкин и русская культура. История и современность русского языка». Одной из площадок проведения данной конференции стал Бежаницкий район. На базе Бежаницкого историко-культурный центра Философовых педагоги, библиотекари, работники музея прослушали научно-популярные лекции:
«Восприятие художественного текста от XIX века — к XXI», лектор Ефремов Валерий Анатольевич (доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета ГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»);
«История русского алфавита», лектор Друговейко-Должанская Светлана Викторовна (научный руководитель интернет-проекта «Культура письменной речи», член Совета по русскому языку при Президенте РФ).
Мероприятие оставило неизгладимое впечатление, лекции были интересны и полезны всем категориям слушателей. Информация была преподнесена очень необычная и нестандартная, в доступной форме.
Гостей заинтересовал музей, и руководитель музея Анисимова Надежда Владимировна провела небольшую экскурсию.
Выражаем слова благодарности Комитету по образованию Псковской области за предоставленную возможность участия в научно-практической конференции.