«Наш выбор — жизнь!»

5 апреля 2017 года в Бежаницкой средней школе прошли профилактические занятия в рамках областной антинаркотической акции «Наш выбор — жизнь!». Организаторами акции выступили Государственное управление образования Псковской области, ГБУЗ Псковской области «Областной центр медицинской профилактики», Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области. Беседа с учащимися 9, 10, 11 классов была посвящена охране репродуктивного здоровья подростка. В ходе занятий психологи областного центра мед. профилактики рассказали о том, что такое здоровье и его составляющие, как сохранить репродуктивное здоровье, какими качествами должны обладать люди, чтобы стать родителями. В беседе ребята активно обсуждали факторы, влияющие на репродуктивное здоровье, и искали пути защиты от них. Параллельно со старшеклассниками в 7-х классах педагог-психолог центра «Призма» проводил занятия с элементами тренинга. Цель данных занятий — дать четкое представление о ценностях, касающихся принятия решения в ситуациях риска и давления со стороны сверстников. В ходе тренинга учащиеся узнали о том, что первое впечатление о человеке важно, однако часто бывает ошибочно, а также выполнили несколько упражнений, одно из которых было посвящено физиогномике. Выполняя это упражнение, ребята по фотографии человека пытались составить его психологический портрет. Профилактическими занятиями в рамках областной акции «Наш выбор — жизнь!» охвачено 180 учащихся Бежаницкой школы.
Молодежный центр «Юность» и МБОУ «Бежаницкая средняя школа» выражают слова благодарности организаторам акции, в частности, начальнику отдела по государственной молодежной политике Государственного управления образования Псковской области Николаевой Н.В., заведующей отделением по организации и координации профилактической работы Гайдук И.Н, а также специалистам, проводившим занятия, психологам областного центра медицинской профилактики Гончар Елене Кронидовне и Домашкиной Регине Евгеньевне и педагогу-психологу ГБУ Псковской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Призма» Гнутовой Наталье Викторовне.

Заведующий молодежным центром «Юность» Петрова С.В.