ГИМС МЧС России города Великие Луки предупреждает: алкоголь - причина гибели на воде

В преддверии купального сезона сотрудники ГИМС МЧС России города Великие Луки Псковской области активно проводят с населением профилактические мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев на воде.

Причины несчастных случаев на воде бывают различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, страх, испуг и т. п. Одной из основных причин гибели, по которой тонет около 80% людей, является нахождение на водоеме в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на то, что рыбалку сложно назвать опасным досугом, рыболовам следует помнить и соблюдать определенные меры безопасности, ведь никакой улов не стоит человеческой жизни.

ГИМС МЧС России города Великие Луки напоминает правила безопасного поведения при ловле рыбы:

Перед тем, как отправиться на рыбалку, предупредите родных и знакомых, в каком месте вы будете находиться. Рыболовство на озере или водоеме — это всегда непосредственная близость к воде, поэтому, в первую очередь, требуется уметь плавать.

Если Вы ловите рыбу возле озера или другого водоема помните:

— ни в коем случае не употребляйте напитки, содержащие алкоголь;

— перед началом рыбалки стоит внимательно осмотреть берег — на обрывистых и подмытых берегах требуется быть предельно осторожными, так как под вашим весом грунт может сойти;

— не стойте на камнях, которые торчат из воды, их поверхность может быть скользкой, любое неудачное движение может привести к падению;

— не стоит заходить в воду и пытаться отцепить снасть, которая за что — то зацепилась вдали от берега;

— если вы решили зайти в воду в незнакомом месте, обязательно проверьте дно при помощи шеста или палки;

Если Вы ловите рыбу с резиновой лодки, помните:

— обязательно наденьте спасательный жилет;
— перед тем как сесть в лодку, убедитесь в наличии весел, спасательного круга и черпака для отлива воды;
— не садитесь на борт лодки — это может привести к опрокидыванию плавсредства;
— не становитесь в полный рост без необходимости;
— не перегибайтесь через борт;
— не заплывайте в незнакомые места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины;
— если лодка перевернулась, следует осторожно, держась за корму плыть в сторону мелководья, а затем берега;

ГИМС МЧС России города Великие Луки Псковской области в очередной раз напоминает -необходимо быть предельно внимательным и осторожным на водоемах и ни в коем случае не совмещать отдых на водоемах с употреблением спиртных напитков.
Госинспектор ГИМС МЧС РФ г. Великие Луки                             Антонов С.А.